Астраханская область

Учредитель: Министерство образования и науки Астраханской области

Дата создания образовательного учреждения 2013 год

Первый на территории России детский технопарк, оснащенный высокотехнологичным оборудованием и специализирующийся в применении проектного подхода к погружению ребенка в мир инженерных профессий. За время своей деятельности РШТ помог тысячам астраханских детей развить свои технические и научные проекты, избавиться от страха публичных выступлений, принять участие в престижных федеральных конкурсах и соревнованиях, совершить осознанный выбор перспективной профессии и поступить в лучшие университеты страны и региона.

С 2018 года образовательная деятельность РШТ осуществляется на базе двух детских технопарков (отделы «Технопарк» и «Кванториум») и Центра детского научно-технического творчества (отдел «ЦДНТТ»).

В Технопарке применяется проектный подход к обучению детей в направлениях: робототехника; промышленный дизайн; микроэлектроника; информатика; физика; медиа-технологии; журналистика.

В Кванториуме применяется проектный подход к обучению детей по шести направлениям: робототехника; биология; нанотехнологии; беспилотные летательные аппараты; информационные технологии; виртуальная и дополненная реальность.

Центр детского научно-технического творчества – приглашает всех детей развить свои способности в следующих областях: общетехническое творчество; начально-техническое творчество; электроника и радиотехническое творчество; информационные технологи; фото и видео творчество; подготовка к школе; моделирование и конструирование одежды, шитье для начинающих; архитектурное моделирование, конструирование и дизайн; спортивное ориентирование и радиопеленгация.