Московская область

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детский морской Центр «Альбатрос» - это уникальное в Московской области учреждение дополнительного образования, специализирующееся на обучении детей морскому делу.

Центр начал работу в 1987 году как Клуб юных моряков «Альбатрос».

Целью патриотической работы Центра является формирование личности гражданина, чувства верности своему Отечеству, стремление к выполнению своего гражданского долга, противодействие проявления политического и религиозного экстремизма в молодежной среде, а также пропаганды речных и морских видов спорта.

ДМЦ «Альбатрос» работает по четырем направленностям: технической («Радиоспорт», «Судомоделизм», «Мотодело», «Робототехника»), физкультурно-спортивной («Юнги», «Юные моряки», «Морское многоборье»,), художественно – эстетической («Декоративная игрушка», «Изобразительное искусство»), социально-педагогической («Патриот Отечества», «Китайский язык», «Обучение грамоте», «Интеллектика», «Умные ручки», «Математические ступеньки», «Окружающий мир», «Музыкально-хореографические занятия», «Логопедия»), является методическим центром по организации патриотической работы для муниципальных образовательных организаций городского округа Домодедово.

В Центре работает структурное подразделение - Школа раннего развития «Дельфинята», созданное исходя из социального запроса общества, в целях развития коммуникативных навыков у детей, не посещающих дошкольные образовательные организации, адаптации их к школе.

Основное направление в обучении подростков 10-17 лет Центра – патриотическое воспитание молодежи.

Одной из главных задач детского морского центра «Альбатрос» является выявление, развитие и поддержка талантливых учащихся. Среди одарённых детей – учащиеся объединений «Морское дело», «Радиоспорт», «Судомоделизм», «Изобразительное искусство».

Ежегодно в ДМЦ «Альбатрос» обучается около 450 мальчишек и девчонок.

Обучающиеся  всех объединений принимают участие в мероприятиях различного уровня, а также  в традиционных  мероприятиях: парад, посвященный открытию навигации в г. Москве; межрегиональные соревнования по морскому многоборью в различных городах Российской Федерации; областные и муниципальные конкурсы и соревнования по радиоспорту и судомоделизму; муниципальный конкурс рисунков, посвященный разгрому немецко-фашистских войск под Москвой; муниципальный конкурс смотра строя и песни с прохождением торжественным маршем; прохождение речной практики на Москва-реке; посещение музея великого русского путешественника Ф.Ф. Конюхова и т.д.