Кемеровская область

Учредитель: Комитет по управлению муниципальным имуществом города Кемерово

Дата создания 2019 год

Муниципальным опорный центр дополнительного образования детей города Кемерово создан на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Научно-методический центр», обеспечивает согласованное развитие дополнительных общеразвивающих программ различной направленности (технической, естественно-научной, художественной, социально-педагогической, туристко-краеведческой, физкультурно-спортивной) и осуществляет организационное, методическое и аналитическое сопровождение, мониторинг развития системы дополнительного образования детей города Кемерово.

МОЦ ДОД осуществляет свою деятельность во взаимодействии на договорной основе с региональным модельным центром дополнительного образования детей Кемеровской области (далее – РМЦ), с базовыми государственными организациями дополнительного образования детей по направленностям дополнительного образования и другими участниками федерального проекта.

МОЦ ДОД создает, апробирует и внедряет модели обеспечения равного доступа к дополнительным общеобразовательным программам; оказывает организационно-методическую поддержку реализации дополнительных общеобразовательных программ в городе Кемерово.

Ведет организационную и методическую работу по внедрению моделей персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории города Кемерово (совместно с управленим образования администрации города Кемерово).

Анализирует состояние инфраструктурного, материально-технического, программно-методического и кадрового потенциала в системе дополнительного образования детей муниципального образования.

Содействует распространению и внедрению лучших практик, современных вариативных востребованных дополнительных общеобразовательных программ различной направленности.

Содействует реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров системы дополнительного образования детей, включая повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировки в региональных модельных центрах и в федеральных ресурсных центрах.

Ведет совместно с профильными организациями работу по поддержке и сопровождению одаренных детей, детей с особыми образовательными потребностями.

Содействует вовлечению детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в конкурсные и иные мероприятия для обучающихся в системе дополнительного образования детей.

Формирует информационно-телекоммуникационный контур системы дополнительного образования детей муниципального образования.

Взаимодействует с РМЦ Кемеровской области на договорной основе.

Проводит мониторинг результатов реализации мероприятий федерального проекта, который организуется путем сбора, обработки, анализа статистической, справочной и иной информации о результатах реализации мероприятий и оценке достигнутых результатов.

Представляет отчеты о своей деятельности муниципальному органу управления образования и РМЦ по установленным формам и в определенные сроки на основе показателей и критериев эффективности.

Размещает оперативную информацию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на информационном портале Регионального модельного центра и на сайте образовательной организации.