Республика Татарстан

Центр детского технического творчества - муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей было открыто 19 августа 1974 года и называлось Бугульминская городская станция юных техников.

Особенностью ЦДТТ является его многофункциональность: учебная, воспитательная, досуговая и методическая деятельность, нацеленные на создание условий для самореализации учащихся в техническом творчестве, личностного развития и профессионального самоопределения. Основными видами деятельности является организационно - координирующая - направленная на организацию деятельности методических объединений педагогов, организаторов технического и спортивно-технического творчества, организацию обучающих семинаров, конференций; организацию системы внешних связей, необходимых для успешного функционирования: с МОУ, ВУЗами, со СМИ, ГИБДД ОВД по Бугульминскому району.

В ЦДТТ функционируют следующие направления:

  1. техническое моделирование;
  2. начальное техническое моделирование;
  3. фото-видео объединение;
  4. автомоделирование;
  5. переплетное дело;
  6. информационные технологии;
  7. столярно-техническое моделирование;
  8. юные инспектора движения;
  9. азбука здоровья - проектная деятельность;
  10. конструирование и моделирование.

В 2013 году Центр получил статус муниципальной базовой площадки по развитию детского технического творчества и выиграл грант в рамках проекта "Школа после уроков».

С 2010 года на базе МБОУ ДОД ЦДТТ действует проект "Самостоятельные дети". Это детское волонтерское движение, пропагандирующее здоровый образ жизни в подростковой и молодежной среде. Запланировано продолжить работу по развитию данного проекта. Самые активные участники проекта "Самостоятельные дети" привлекаются для проведения различных мероприятий на базе МБОУ ДОД ЦДТТ и школ города.

Численность обучающихся на 2014-2015 учебный год – 1185 человек.