Смоленская область

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа № 4» города Смоленска открыта 1 сентября 1974 года.

ДЮСШ №4 культивирует следующие виды спорта: фехтование, лыжные гонки и биатлон, шахматы, судомодельный спорт.

Школа работает по утвержденным дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуре и спорта, которые включают в себя:

 - дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта, направленные на физическое воспитание личности, выявление одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте;

- дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, направленные на отбор одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получение ими начальных знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта (в том числе избранного вида спорта) и подготовку к освоению этапов спортивной подготовки.

Образовательный процесс разбит на следующие этапы:

  1. Спортивно-оздоровительный этап - период обучения: весь период.
  2. Этап начальной подготовки - период подготовки: до 3 лет.
  3. Тренировочный этап - период подготовки: до 5 лет.
  4. Этап спортивного совершенствования - период подготовки: до 3 лет.

Для выявления способностей занимающихся для дальнейших занятий спортом, проведения спортивного и селекционного отбора по видам спорта, определения уровня подготовленности занимающихся проводится оценка соответствия этапного состояния уровня физического развития занимающихся требованиям программного материала и анализ динамики показателей уровня развития занимающихся.

Контрольно-переводные нормативы (КПН) применяются для определения уровня освоения программы, оценки общей физической, специальной физической и технической подготовленности занимающихся.

Школа работает по учебным программам для детско-юношеских спортивных школ:

- общеразвивающая программа по лыжным гонкам;

- общеразвивающая программа по биатлону;

- общеразвивающая программа по фехтованию;

- общеразвивающая программа по шахматам;

- предпрофессиональная программа по лыжным гонкам;

- предпрофессиональная программа по биатлону;

- предпрофессиональная программа по фехтованию;

- предпрофессиональная программа по шахматам;

- предпрофессиональная программа по судомодельному спорту;

Школа имеет: спортивный зал, тренажерный зал, турнирный зал, зал для занятий ОФП, класс для занятий шахматами, лыжная база (ул. Черняховского, 20в).