Республика Бурятия

В 1976 г. была образована Курумканская детско-юношеская спортивная школа. В первые годы функционировали отделения по вольной борьбе и стрельбы из лука, в последующем открыты отделения по боксу, волейболу и шахматам.

В МБОУ ДОД «детско-юношеская спортивная школа»» шесть отделений:

- легкая атлетика;

- шахматы;

- волейбол;

- вольная борьба;

- стрельба из лука;

- лыжные гонки.

Основными формами учебно-тренировочного процесса являются:  учебно-тренировочные занятия;  участие в соревнованиях; учебно-тренировочные занятия в  спортивно-оздоровительном лагере; инструкторская и судейская практика учащихся.

Учреждение осуществляет образовательный процесс по трем основным ступеням:

1 ступень: группы начальной подготовки (ГНП), (нормативный срок обучения 2-3 года) или спортивно-оздоровительные группы (СОГ) для детей с ослабленным здоровьем.

II ступень: учебно-тренировочные группы (УТГ) (нормативный срок обучения 4-5 лет).

III ступень: при высоких спортивных показателях работы и наличии необходимых условий в Учреждении могут создаваться группы спортивного совершенствования (ГСС).

Основными формами учебно-тренировочного процесса являются групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам, медико-восстановительные мероприятия, тестирование и медицинский контроль, участие в соревнованиях, матчевых встречах, учебно-тренировочных сборах, пребывание в спортивно-оздоровительных лагерях, инструкторская и судейская практика

Для зачисления в Учреждение учащиеся сдают приемные нормативы по общей физической и специальной подготовке.

На этап начальной подготовки принимаются лица, желающие заниматься спортом и не имеющие медицинских противопоказаний, в установленном для вида спорта минимальном возрасте.

На учебно-тренировочный этап подготовки зачисляются на конкурсной основе только здоровые и практически здоровые спортсмены, прошедшие не менее одного года необходимую подготовку, при выполнении ими требований по общефизической и специальной подготовке.

На этап спортивного совершенствования зачисляются спортсмены, выполнившие (подтвердившие) спортивный разряд-кандидата в мастера спорта.

Обучение по индивидуальным учебным планам обязательно на 3 ступени.

Возраст учащихся в спортивно-оздоровительных группах (СОГ), группах начальной подготовки (ГНП), учебно-тренировочных (УТГ) с 7 до 18 лет, в группах спортивного совершенствования (ГСС) до 21 года

На 1.04.2015 года обучается 465 учащихся.

Учебно-тренировочные занятия проводятся на базах общеобразовательных учреждений  района: МБОУ «Аргадинская СОШ», МБОУ «Барагханская СОШ», МБОУ «Гаргинская СОШ», МБОУ «Дыренская СОШ», МБОУ «Курумканская СОШ №1», МБОУ «Курумканская СОШ №2», МБОУ «Могойтинская СОШ», МБОУ «Улюнханская СОШ».