Омская область

Исилькульская детская спортивная школа была открыта 21 октября 1960 года.

МБОУ ДОД «ИДООФСЦ» ведет образовательную, воспитательную и оздоровительную деятельность с целью развития мотивации личности к познанию и творчеству в сфере оздоровительно-образовательной и физкультурно-спортивной работы среди детей и подростков. Приоритетными направлениями в работе является реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства, а так же совершенствование спортивного мастерства обучающихся, подготовка сборных команд для участия в областных соревнованиях и пропаганда здорового образа жизни.

Учебные группы Учреждения комплектуются из числа детей в возрасте 7- 18 лет, проживающих на территории Исилькульского муниципального района. Образовательный процесс в учреждении строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Основные направления образовательной деятельности учреждения:

- физкультурно – спортивное;

- художественно – эстетическое;

- военно – патриотическое;

- туристско – краеведческое.

Основными формами учебно-воспитательного процесса в объединениях являются групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия, работа по индивидуальным планам, медико-восстановительные мероприятия, тестирование и медицинский контроль, участие в физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях, матчевых встречах, пребывание в спортивно- оздоровительном лагере, инструкторская и судейская практика.

Образовательный процесс осуществляется поэтапно: 1-ый этап - спортивно-оздоровительный - расширение двигательных возможностей и компенсация двигательной активности детей. 2-ой этап - начальной подготовки – базовая подготовка и определение избранного вида спорта для дальнейшей специализации. 3-ий этап - учебно-тренировочный – специализация в избранном виде спорта.

Образовательные программы по каждому виду спорта и направлению рассчитаны на определенный этап обучения, и учебная нагрузка определяется согласно учебному плану. Критерии деятельности на каждом этапе определяются в зависимости от содержания и требований образовательной программы. В образовательном процессе разрешается проводить учебно-тренировочные сборы продолжительностью до 12 дней по подготовке к муниципальным, региональным и областным соревнованиям и до 18 дней - к всероссийским и международным соревнованиям.

Физкультурно-спортивное направление включает десять видов спорта: легкая атлетика, волейбол, баскетбол, футбол, хоккей, греко-римская борьба, тяжелая атлетика (пауэрлифтинг, гиревой спорт), лыжные гонки, шахматы, шорт-трек, фигурное катание на коньках (открыто в начале 2012-2013 уч. года).

Учреждение реализует предпрофессиональные программы для этапа начальной подготовки и тренировочного этапа спортивной подготовки: баскетбол (6 лет); волейбол (6 лет); легкая атлетика (6 лет); тяжёлая атлетика (6 лет); лыжные гонки (6 лет); греко-римская борьба (6 лет); бокс (6 лет); футбол (6 лет); хоккей (6 лет); шахматы (3 года); шашки (6 лет); полиатлон (3 года); шорт-трек (6 лет); фигурное катание на коньках (3 года); орлята России (3 года); юный турист (3 года); великая радость творчества (3 года).

Занимающихся в центре около 800 человек.