Ленинградская область

Спортивная школа №1 была открыта в Гатчине в 1947 году и явилась одной из первых спортивных школ Ленинградской области.

МБОУ ДОД «Гатчинская ДЮСШ № 1» - ведущая спортивная школа Ленинградской области.

По итогам 2006 года «Гатчинская ДЮСШ №1» входила в тройку сильнейших из тридцати спортивных школ Ленинградской области; в 2008 году – лауреат Ленинградского областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спор» в номинации «Детско – юношеская спортивная школа», участник регионального этапа III Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей.

По итогам 2014 года МБОУДОД «Гатчинская ДЮСШ №1» стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «100 лучших организаций дополнительного образования детей».

В МБОУ ДОД «Гатчинская ДЮСШ № 1» 4 отделения:

- вольная борьба;

- легкая атлетика;

- спортивная акробатика;

- спортивная гимнастика.

Срок обучение в школе от 8 до 16 лет.

Основные характеристики организации образовательного процесса:

Образовательный процесс в МБОУ ДОД «Гатчинская ДЮСШ №1» по дополнительным образовательным программам – «Спортивная акробатика», «Вольная борьба», проводится на трех этапах обучения, в том числе - на этапе начальной подготовки 2 года, на учебно-тренировочном этапе обучения - 5 лет, на этапе спортивного совершенствования – 3 года. По дополнительной образовательной программе «Спортивная гимнастика» - на 4 этапах обучения: этап начальной подготовки -2 года, учебно-тренировочный этап обучения - 5 лет, на этапе спортивного совершенствования – 3 года, на этапе высшего спортивного мастерства - весь период. По дополнительной образовательной программе «Легкая атлетика» - на 5 этапах обучения: спортивно-оздоровительный этап обучения - весь период обучения, этап начальной подготовки -2 года, учебно-тренировочный этап обучения - 5 лет, на этапе спортивного совершенствования – 3 года, на этапе высшего спортивного мастерства - весь период.

В соответствующие учебные группы по видам спорта принимаются обучающихся в возрасте от 6 до 18 лет (на отделениях «Олимпийского резерва» по видам спорта -  до 21 года).

Минимальный возраст зачисления детей в МБОУ ДОД «Гатчинская ДЮСШ № 1» по видам спорта: на отделение спортивной гимнастики - 6 лет; на отделение акробатики – 6-7 лет; на отделение легкой атлетики – 8-9 лет; на отделение вольной борьбы - 9-10 лет.

Основными формами образовательного процесса являются:

  • групповые практические и теоретические занятия;
  • работа по индивидуальным планам для сильнейших обучающихся;
  • медико-восстановительные мероприятия;
  • тестирование и медицинский контроль;
  • участие в соревнованиях, матчевых встречах, учебно-тренировочных сборах, походах, турнирах, фестивалях и других формах образовательного процесса;
  • летние и зимние спортивно - оздоровительные лагеря;
  • инструкторская и судейская практика обучающихся;
  • воспитательные мероприятия.
  • массовые мероприятия.

Наряду с традиционными формами обучения применяются семинары, курсы, зачеты и другие формы  с использованием  современных технологий, методов и средств обучения и воспитания.

Образовательный процесс для сильнейших обучающихся может проводиться по индивидуальным  планам. Обучение по индивидуальному плану, в том числе ускоренное, в пределах осваиваемой дополнительной общеобразовательной программы осуществляется в порядке установленном локальным актом.

В спортивной школе занимается 820 учащихся в 50 группах. На базе школы интерната, лицея №3, гимназии им. К. Д. Ушинского 4 тренера - преподавателя  в 22 спортивно-оздоровительных группах проводят занятия c 440 учащимися.