Пензенская область

Центр детского юношеского туризма и экскурсий начал свою деятельность 1 сентября 1989 года. Сейчас в учреждении  работают четыре отдела: спортивный туризм, краеведение, отдел экологии и военно-патриотического воспитания. Образовательная деятельность в Центре ведется по  туристско-краеведческому, военно-патриотическому, эколого-биологическому и физкультурно-оздоровительному направлениям.

Туристско- краеведческая направленность направлена на развитие детей в области туризма и краеведения, формирование здорового образа жизни, изучение природы, истории и традиций родного края, реконструкции исторических событий. В данной направленности реализуются образовательные программы: «От увлечения к профессии», «Пешеходный и спортивный туризм», «Основы экскурсоведения», «Юные краеведы», «Юные туристы», «Спортивный туризм», «Следопыты», «Я Родину люблю…», «Спортивный туризм и туристское многоборье», «Знатоки родного края», «Школа юного психолога».

Эколого-биологическая направленность направлена на формирование бережного отношения к природе, экологического образования, навыков научного экологического исследования. В данной направленности реализуются образовательные программы: «Экологи- туристы», «Зеленая планета», «Лесная братва», «Юные экологи- туристы», «Зеленый доктор», «Территория добрых дел».

Физкультурно- спортивная направленность направлена на формирование здорового образа жизни, развитие спортивных возможностей, укрепления здоровья, формирование навыков группового взаимодействия, спортивного поведения, чувства взаимовыручки. В данной направленности реализуются программы: «Школа скалолазания», «Скалолазание», студия индийского танца «Ангури», «Футбол», «Настольный теннис».

Военно- патриотическая направленность направлена формирование высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей. В данной направленности реализуются образовательные программы: «Мы- патриоты», «Школа кадета».

В настоящее время при ЦДЮТиЭ действует 45 секций и объединений, где занимаются более 600 учащихся общеобразовательных учреждений  г. Пензы в возрасте от 8 до 21 года. 

В туристических секциях и краеведческих объединениях ЦДЮТиЭ занимаются более 300 человек. Ежегодно юные туристы совершают более  100 походов выходного дня, 30 двухдневных и 50 многодневных походов, а также походы первой и второй категории сложности.

Отдел краеведения ведет свою работу по программам туристко- краеведческого движения «Отечество».

Отдел экологии образован в 2000 году и ведет работу по целевым программам Союза охраны птиц России, ресурсов и охраны окружающей среды по Пензенской области.

Работа военно-патриотического отдела направлена на повышение престижа службы в рядах Российской Армии, популяризацию военно-прикладных и спортивно-технических видов спорта и пропаганду здорового образа жизни. В 2006 году на базе Центра создается первый поисковый отряд «Поиск-Вездеход». Основное направление деятельности отряда - увековечивание имен пропавших без вести и погибших на поле боя и в немецком плену.