Челябинская область

Центр начал свою деятельность со дня образования Клуба юных туристов в октябре 1985 года.

МАОУ ДОД ЦДЮТиЭ «Космос» оказывает дополнительные образовательные услуги по следующим направленностям: научно-технической, спортивно-технической, физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, туристско-краеведческой, эколого-биологической, военно-патриотической, социально-педагогической, культурологической, естественнонаучной.

В 2014 году насчитывалось 18 образовательных программ по представленным направленностям.

На базе Центра действует маршрутно-квалификационная комиссия (МКК), осуществляющая выпуск групп на маршруты:

пешеходный туризм – с 1 по 3 категорию сложности,

лыжный туризм – с 1 по 3 категорию сложности,

водный туризм – с 1 по 2 категорию сложности,

горный туризм – с 1 по 2 категорию сложности.

МКК МАОУ ДОД ЦДЮТиЭ «Космос» консультирует руководителей походов по оформлению маршрутных и отчетных документов по походам с детскими группами.

На базе Центра работает районное методическое объединение организаторов туристско-краеведческой работы.

В Центре детского и юношеского туризма и экскурсий «Космос» на протяжении всей его деятельности ведется научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа, по актуальным направлениям развития дополнительного образования в России. Внимание уделяется управлению качеством дополнительного образования, управлению развитием кадрового потенциала педагогов, вопросам интеграции общего и дополнительного образования, социализации и профессиональной адаптации школьников, поддержки одаренных и талантливых детей и подростков, гражданскому и патриотическому воспитанию, здоровьесберегающим технологиям, работе с семьей, введению новых Федеральных государственных стандартов. По итогам данной работы проводятся семинары, педагоги Центра участвуют в научно-практических конференциях, что способствует распространению передового опыта в педагогической среде района,  города, страны.