Республика Коми

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Республики Коми «Республиканский центр дополнительного образования» - одно из ведущих образовательных учреждений Республики Коми и России. Центр предоставляет возможность свободного выбора образовательной области каждому ребенку по его интересам, открывает мир прекрасного, развивает творческие способности, помогает в профессиональном самоопределении.

Центр представляет собой информационно-методическую, координационную структуру, где повышают свой профессиональный уровень педагоги, методисты, специалисты дополнительного образования республики, проводятся различные республиканские конкурсы профессионального мастерства, научно-исследовательские конференции, семинары, тренинги, мастер-классы. В Центре разрабатывается и выпускается методическая литература для педагогов республики, издается информационно-методический журнал «Аспект». С 2008 года для педагогических работников Центра и учреждений дополнительного образования детей республики работает медиатека. Здесь ведется целенаправленная работа по выявлению и дальнейшему развитию талантливых и одаренных детей республики, создан банк данных одаренных детей.

В РЦДО есть все условия и возможности для становления и развития творческих способностей ребенка.

Педагоги дополнительного образования Центра реализуют образовательные программы по трем направленностям: технической, художественной, социально-педагогической.

Техническая направленность реализуется 15 дополнительными общеобразовательными программами с целью формирования и расширения политехнических знаний, развития интереса учащихся к техническим видам спорта, развития волевых качеств личности.

Художественная направленность реализуется 50 дополнительными общеобразовательными программами с целью развития активности и творческих способностей учащихся, формированию музыкальных способностей и танцевальных навыков, приобщению учащихся к декоративно-прикладному, художественному творчеству, формированию здорового образа жизни.

Социально-педагогическая направленность реализуется 26 дополнительными общеобразовательными программами с целью развития интеллектуально-творческого потенциала личности учащихся, развития основных психических функций, необходимых для успешного обучения учащихся.

Всего в РЦДО и двух его филиалах в c. Визинга (Сысольский район) и с. Пожег (Усть-Куломский район) Республики Коми занимаются около 2000 детей в возрасте от 4 лет до 21 года.

Центр организует и проводит массовые республиканские, межрегиональные, всероссийские и международные мероприятия. Это разнообразные концертные программы, фестивали, конкурсы, творческие отчеты, бенефисы, церемонии открытия и закрытия выставок, соревнований, чемпионатов, форумов, конференций и совещаний.