Республика Коми

МОЦ оказывает содействие в формировании и распространении лучших практик по реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ различной направленности.

МОЦ обеспечивает апробацию и внедрение модели обеспечения равного доступа учащихся к дополнительным общеобразовательным программам; оказание организационно-методической поддержки учреждений системы взаимодействия по реализации разноуровневых программ, обеспечивающих получение детьми навыков и умений ознакомительного, базового и углубленного уровней.

МОЦ оказывает содействие организации работы по поддержке и сопровождению одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, проживающих в сельской местности, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в конкурсные и иные мероприятия для учащихся в системе дополнительного образования детей.

Создаёт условия для выявления, развития и дальнейшего сопровождения одаренных детей в системе дополнительного образования города Сыктывкара.

Обеспечивает информирование детей, родителей, общественности о возможностях и специфике дополнительного образования на территории МО ГО «Сыктывкар»;

Сильные стороны организации дополнительного образования в вопросах обеспечения доступности: на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи реализуются дополнительные общеобразовательные и общеразвивающие программы для детей с ОВЗ. Программа «Карусель» адаптирована под условия обучения детей с интеллектуальными нарушениями.