Ленинградская область

МОЦ реализует современные вариативные и востребованные дополнительные общеобразовательные программы различной направленности для детей. Выявляет, формирует и распространяет лучшие муниципальные практики реализации программ.

Апробирует и внедряет модели обеспечения равного доступа к дополнительным общеобразовательным программам, в том числе для детей с различными образовательными потребностями и возможностями (одаренных детей, детей из сельской местности и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Центр обеспечивает организационно-техническое и методической сопровождение внедрения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Одной из функций центра является инициация, организация и реализация сетевого взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы естественнонаучной направленности в регионе.

Обеспечивает широкое вовлечение детей, в том числе из сельской местности и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации , в муниципальные конкурсы и другие мероприятия.

Формирует информационно-телекоммуникационный контур муниципальной системы дополнительного образования детей для дистанционного обучения детей и их родителей с использованием информационного портала.

Сильные стороны организации дополнительного образования в вопросах обеспечения доступности: построение инновационной модели развития сетевого взаимодействия среди учреждений дополнительного образования по технической направленности Ленинградской области.