Республика Дагестан

Работа РМЦ направлена на разработку и внедрение эффективных и новаторских образовательных программ дополнительного образования детей.

Обеспечение апробации, реализации и внедрения в организациях дополнительного образования в Республике Дагестан разноуровневых программ, обеспечивающих получение детьми навыков и умений ознакомительного, базового и углубленного уровней.

Существующий перечень реализуемых программ ОДО соответствует потребностям детей различных категорий:

  • детей, проживающих в сельской местности,
  • детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов,
  • детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации,
  • детей из малоимущих семей.

Создание модели обеспечения равного доступа к современным и вариативным дополнительным общеобразовательным программам, в том числе детям из сельской местности. Содействие проведению "сезонных школ", профильных смен по различным направленностям дополнительного образования детей. Обеспечение реализации мероприятий по информированию и просвещению родителей в области дополнительного образования детей.

Формирование информационно-телекоммуникационного контура системы дополнительного образования детей в Республике Дагестан, включающего: содержательное наполнение регионального и муниципальных сегментов общедоступного навигатора в системе дополнительного образования детей; дистанционное обучение детей и родителей с использованием информационного портала РМЦ.

Сильные стороны организации дополнительного образования в вопросах обеспечения доступности – обеспечение широкого вовлечения детей, в том числе детей из сельской местности и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в конкурсные и иные мероприятия для обучающихся в системе дополнительного образования детей; ведение публичного перечня мероприятий для детей и молодежи в Республике Дагестан.