Чеченская Республика

Региональный модельный центр обеспечивает согласованное развитие дополнительных общеобразовательных программ для детей различной направленности, способствует формированию особенной социокультурной среды современного развития дополнительного образования детей в Чеченской Республике.

Перечень реализуемых региональным модельным центром программ ОДО соответствует потребностям детей различных категорий:

  • детей, проживающих в сельской местности,
  • детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов,
  • детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации,
  • детей из малоимущих семей.

Содействует распространению лучших практик реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ для детей различной направленности.

Создает, апробирует и внедряет модели обеспечения равного доступа к современным и вариативным дополнительным общеобразовательным программам, в том числе детям из сельской местности. Стимулирует использование сетевой формы реализации программ дополнительного образования. Проводит мероприятия по реализации Типовой модели вовлечения в систему дополнительного образования детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Обеспечивает реализацию мероприятий по информированию и просвещению родителей в области дополнительного образования детей. Обеспечивает вовлечение детей, в том числе детей из сельской местности и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в конкурсные мероприятия для обучающихся в системе дополнительного образования детей.

Сильные стороны организации дополнительного образования в вопросах обеспечения доступности: обновление содержания программ с учетом различных образовательных потребностей детей; развитие сетевого взаимодействия между ОДО и организациями разного типа.