Саратовская область

Региональный модельный центр содействует распространению лучших практик реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ для детей различных направленностей, в том числе: проводит выявление и анализ лучших практик в Саратовской области; представляет информацию о выявленных лучших практиках в федеральный ресурсный центр, способствует их продвижению в других субъектах Российской Федерации; осуществляет внедрение лучших практик, выявленных в Саратовской области, а также лучших практик других субъектов Российской Федерации.

Осуществляет повышение доступности дополнительного образования детей различных категорий: детей с ОВЗ - укрепление_материально-технической базы; детей, проживающих в сельской местности, - разработка программ с дистанционным обучением; детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации - разъяснительная работа с родителями; детей из малоимущих семей - сертификаты дополнительного образования.

Создает, апробирует и внедряет модели обеспечения равного доступа к современным и вариативным дополнительным общеобразовательным программам, в том числе детям из сельской местности. Стимулирует использование сетевой формы реализации программ дополнительного образования. Разрабатывает "типовые" программы, содержащие механизмы выявления и внедрения лучших практик сетевого взаимодействия в системе дополнительного образования детей.

Сильные стороны организации дополнительного образования в вопросах обеспечения доступности: содействие проведению "летних школ", профильных смен по различным направленностям дополнительного образования детей: разработка образовательных программ для организаций летнего отдыха и проведения заочных школ; обеспечение реализации мероприятий по информированию и просвещению родителей (законных представителей) в области дополнительного образования детей.