Пермский край

Создает, апробирует и внедряет модели обеспечения равного доступа к дополнительным общеобразовательным программам; оказывает организационно-методическую поддержку реализации дополнительных общеобразовательных программ, в том числе для детей из сельской местности.

Ведет организационную и методическую работу по внедрению моделей персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Пермского края.

Содействует распространению и внедрению лучших практик, современных вариативных востребованных дополнительных общеобразовательных программ различной направленности.

Ведёт совместно с профильными организациями работу по поддержке и сопровождению одаренных детей, детей с особыми образовательными потребностями.

Содействует вовлечению детей, в том числе детей из сельской местности и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в конкурсные и иные мероприятия для обучающихся в системе дополнительного образования детей.

Формирует информационно-телекоммуникационный контур системы дополнительного образования детей Пермского края, включающий:

  • содержательное наполнение и функционирование регионального и муниципальных сегментов общедоступного навигатора (информационного портала Модельного центра) в системе дополнительного образования детей;
  • информирование родителей, детей, общественности, сетевых партнеров и др.;
  • ведение публичного перечня мероприятий для детей и молодежи в Пермском крае.

Организует и сопровождает деятельность краевых, муниципальных (опорных, ресурсных) центров дополнительного образования детей.

Сильные стороны организации дополнительного образования в вопросах обеспечения доступности: реализация программ ОДО, направленных на различные потребности детей разных категорий, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из малоимущих семей, одаренных детей.