Липецкая область

Цель деятельности Регионального модельного центра: создание условий для обеспечения организационной, методической, нормативно-правовой и экспертно-консультационной поддержки участников системы взаимодействия в сфере дополнительного образования детей Липецкой области.

Региональный модельный центр осуществляет:

Организационное, методическое и аналитическое сопровождение работы организаций дополнительного образования, в т.ч. организаций, входящих в инновационную инфраструктуру сферы дополнительного образования детей.

Создание, апробация и внедрение моделей обеспечения равного доступа к современным и вариативным дополнительным общеобразовательным программам, в том числе для детей с различными образовательными потребностями и возможностями (одаренных детей, детей из сельской местности и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Формирование и распространение моделей сетевого взаимодействия при реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Обеспечение функционирования общедоступного навигатора в системе дополнительного образования детей, в том числе содержательное наполнение регионального и муниципальных сегментов навигатора.

Формирование позитивного образа системы дополнительного образования детей Липецкой области и обеспечение информационного сопровождения мероприятий Приоритетного проекта и деятельности Регионального модельного центра.

Сильные стороны: выявление, формирование и распространение лучших практик реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ для детей различных направленностей.