Республика Алтай

Коллектив учреждения – инициативные, высококвалифицированные, творческие специалисты, осуществляющие совместными усилиями педагогический поиск по актуальным проблемам развития личности в образовательном пространстве туристско –краеведческой направленности.

В организации успешно работает методическая служба, ежегодно проводятся ставшие уже традиционными семинары для педагогов, работающих в туристско – спортивном, краеведческом, экскурсионном направлениях. Ведется работа с музеями образовательных организаций Республики Алтай.

Итогом работы методистов – краеведов становятся краеведческие чтения, слеты экскурсоводов обучающихся Республики Алтай. Члены независимого жюри конкурсов отмечают лучшую подготовку участников по сравнению с предыдущими годами, грамотное оформление научных работ, документов для проведения виртуальной экскурсии.

Ежегодно в середине мая методисты Организации проводят учебно – практический семинар для педагогов работающих в туристско – спортивном направлении, организуются учебно – тренировочные походы для педагогов, семинары проводятся бесплатно. Методистами организации выпускаются методические пособия по туристско – спортивному, краеведческому, экскурсионному направлениям.

Сотрудники организации ведут и научно-исследовательскую деятельность:

- М.В. Адарова – первое место в конкурсе экскурсоводов «Прогулки по Горно – Алтайску» посвященного 85- летию г. Горно – Алтайска, первое место в конкурсе «Лидер туриндустрии» в номинации: «Развитие детского и молодежного туризма»;

- О.Л. Архипов - первое место в Республиканском заочном конкурсе методических материалов по туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности педагогов Республики Алтай.

Методисты и педагогические работники организации оказывают методическую помощь по заявке или по устному согласованию путём участия в мероприятиях или индивидуального консультирования: в проведении Всероссийских массовых мероприятиях «Кросс наций», «Лыжня России», «Российский азимут» в качестве наградной бригады;  подготовка команд Республики Алтай для участия в соревнованиях СФО и Дальнего Востока «Школа Безопасности»;  оказание методической помощи в проведении соревнований «Школа Безопасности» в МО «Турочакский район»; в проведении туристского слёта министерств и ведомств Республики Алтай;  участие в проведении турфестиваля молодежи и студентов Республики Алтай.