Московская область

По туристско-краеведческому направлению на Московском Международном форуме «Одаренные дети» (Девиз «Поколение юных за живую планету») получен диплом за высокое педагогическое мастерство, проявленное при подготовке учащихся и воспитанников; участие в «Страница семейной славы». номинация «Литературное творчество», посвященное Курской «огненной дуге».

Чернова Раиса Александровна, Губанова Валентина Николаевна на Всероссийском съезде талантливой молодежи получили общественные награды за многолетнее самоотверженное волонтерское служение на благородном поприще образования и воспитания молодых талантов России - медали «За волонтерское делание».

Участие во Всероссийском краеведческом чтении юных краеведов–туристов, Всероссийской конференции исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество».

Эколого-биологическое направление – участие в 8 Международной экологической конференции «Актуальные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и ВУЗе», диплом 1 степени в общероссийском конкурсе «Планета детства».

Военно-патриотическое направление – участие в открытом кубке России по дзю-дзютцу.

Культурологическое направление - диплом 2 степени в номинации «Внеклассное мероприятие» в общероссийском конкурсе «Планета детства».

Художественно-эстетическое направление - Грамота 2 место за презентацию «В школе некогда скучать» в региональном конкурсе презентаций и фильмов «Школа – это я и ты».

участие во Всероссийских акциях «Марш парков», «С любовью к России делами добрыми едины» и областных «Чистоту и заботу паркам города» (260 человек), «Возродим леса Подмосковья» (посажено 350 000 сеянцев сосны на площади около 17 га), «Сделаем вместе», районных «Чистый берег».