Краснодарский край

Центр был открыт как станция юных туристов в 1987 году. Занимался он всего одной направленностью: туристско-краеведческой. На сегодняшний день здесь занимается около 2000 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет по образовательным программам 6-ти направленностей, а вот трудятся здесь 63 педагога, которые преподают в 135 кружках и объединениях центра. Охвачены все районы города: 32 образовательных учреждения.

Центр реализует дополнительное образование детей по следующим направлениям:

- военно-патриотическое («Поисковик», «Юные казаки», «Верность»);

- социально-педагогическое («Занимательный русский язык», «Искусство творить себя», «Познаем других людей и себя», «Познаем мир», «Учимся думать, рассуждать. Фантазировать», «Учимся родному языку»);

- туристско-краеведческое («Дошкольная туристская подготовка», «Сочиведение», «Сочиведение для малышей», «Пешеходный туризм», «Юные судьи туристских соревнований», «Экскурсионный туризм», «Юный турист», «Краеведы», «Юные спасатели», «Юный экскурсовод», «Туристы-проводники», «Туризм и экскурсии», «Туристский час»);

- физкультурно-спортивное («Альпинизм», «Скалолазание», «Велотуризм», «Спортивный туризм», «Туристы-спортсмены», «Водный туризм», «Спелеотуризм», «Настольный теннис», «Шахматы»);

- художественно-эстетическое («Мир живописи», «Туристская песня», «Природа и фантазия», «Учимся рисовать», «Музыкальное искусство»);

- эколого-биологическое («Юные экологи», «Физиология растений», «Экотуризм»).

В Центре обучаются более  1800 человек.

Для оздоровления учащихся, их занятости в выходные и каникулярные дни у нас есть Детские туристские базы. Здесь в межсезонье отрабатываются техника и тактика пешеходного, горного туризма, скалолазания, ориентирования.

С 2008 года в Центре начата работа по сотрудничеству с классами казачьей направленности. В них ведутся туристские и краеведческие кружки.

Соревнования по спортивному туризму традиционно проводятся центром 2 раза в год. Участники соревнований демонстрируют  не только навыки выживания в экстремальных условиях предгорья, но и спортивную выносливость, умение применять на практике различные спасательные технологии, которые применяются в отрядах МЧС.

Центр детского и юношеского туризма ежегодно выступает в роли организатора приключенческих гонок по экстремальному туризму.

Учащиеся города каждый год принимают участие в состязаниях на искусственных скалодромах клуба «Строитель». Здесь они проверяют свое техническое мастерство, которое будет им необходимо при преодолении скальных участков во время летних спортивных походов.

Сотни тысяч и миллионы людей ежегодно совершают туристские поездки и экскурсии. Но не менее интересен и популярен пешеходный туризм. Он дает  возможность остаться наедине с природой, прокладывать новые и интересные  маршруты, узнавать историю своего города, края, страны. Туристская деятельность во всех ее формах способствует всестороннему развитию личности ребенка. Сама обстановка педагогически правильно организованного туристского похода способствует выявлению и развитию таких качеств как: упорство, честность, мужество, взаимовыручка.

Большую популярность среди учащихся города завоевало объединение «Туристская песня». Здесь дети познают азы игры на гитаре, изучают и поют бардовские песни, сами сочиняют стихи и песни, проводят концерты для учащихся  центра и города, приглашают в туристские гостиные педагогов,  знаменитых всей России гостей.